一辆最多可载19人的客车在甲、乙两地之间的公路上行驶,有关数据如下表所示

一辆最多可载19人的客车在甲、乙两地之间的公路上行驶,有关数据如下表所示
路程/km:90 耗油量/(L/100km):14 票价/(元/人):28 过路费/(元/辆):20 油价/(元/L):7
根据上表的数据,写出该客车在甲、乙两地间行驶一个单程所获毛利润y(元)与乘客人数x(人)之间的一种函数关系式。
尤斯寒笑 1年前 已收到2个回答 举报

嘻嘻喵 幼苗


总票价:30x(0≤x≤19)
耗油量:14×90/100=12.6升
过路费:20元
油费:4.5×12.6=56.7元
实得金额y=30x-56.7-20=30x-76.7(0≤x≤19)
我诚实地告诉你,我是复制来的


10

与众不同0 幼苗


总票价:30x(0≤x≤19)
耗油量:14×90/100=12.6升
过路费:20元
油费:4.5×12.6=56.7元
实得金额y=30x-56.7-20=30x-76.7(0≤x≤19) 吧30改成28


2