【初一数学】若x^2+4x+y^2+8y+20=0,求x,y

南海十一郎 1年前 已收到4个回答 举报

dsz888 幼苗


答:
x^2+4x+y^2+8y+20=0
x^2+4x+4+(y^2+8y+16)=0
(x+2)^2+(y+4)^2=0
所以:
x+2=0
y+4=0
解得:x=-2,y=-4


4

zxs513 幼苗


原式课化为(x+2)^2+(y+4)^2=0
平方数大于等于0
所以x+2=0, y+4=0
x=-2 y=_4


1

wang24174223 幼苗


x=-2
y=-4


0

caiman39 幼苗


好简单,我来 (x²+4x+4)+(y²+8y+16)=0 (x+2)²+(y+4)²=0 ∵(x+2)²≥0 (y+4)²≥0 ∴ ( x+2)² =0 (y+4)²=0 ...


0