数学tan(α-π/2)=1/2 tan(π+β)=3 则 tan(α+β)=?

数学tan(α-π/2)=1/2 tan(π+β)=3 则 tan(α+β)=?
tan(α-π/2) 这个根据诱导公式的话算出来是什么?
太空的陨石 1年前 已收到1个回答 举报

呼啸HU 幼苗


tan(α-π/2) ====tan(-(π/2-α))=-tan(π/2-α)=-cotα=-1/tanα


10