一列客车和一列货车从甲乙两地同时相向而行.客车行全程要8小时,开出后3小时20分,两车还相距120千米.已知客车与货车的

一列客车和一列货车从甲乙两地同时相向而行.客车行全程要8小时,开出后3小时20分,两车还相距120千米.已知客车与货车的速度比是5:4,求货车每小时行多少千米?最好不要方程
绝对痴狂 1年前 已收到1个回答 举报

阳光无语 花朵


客车行完全程要8小时,客车与货车的速度比为5:4,所以货车行完全程有8÷4×5=10小时
甲乙两地相距
120÷[1-(1/8+1/10)×10/3]
=120÷(1/4)
=480千米
货车的速度为480÷10=48千米每时


5