下面各题,怎样简便就怎样算. (1)10.75-(2.4-0.86) (2)9.61-4.38+0.35 (3)3.87

下面各题,怎样简便就怎样算.

(1)10.75-(2.4-0.86)
(2)9.61-4.38+0.35
(3)3.87+4.92+1.13
(4)46.24-8.66-1.34
(5)21.9-9.22-0.78+8.1
(6)(745-25×16)÷15.
windedfish 1年前 已收到1个回答 举报

yaxue821 幼苗


(1)10.75-(2.4-0.86),
=10.75-1.54,
=9.21;

(2)9.61-4.38+0.35,
=5.23+0.35,
=5.58;

(3)3.87+4.92+1.13,
=(3.87+1.13)+4.92,
=5+4.92,
=9.92;

(4)46.24-8.66-1.34,
=46.24-(8.66+1.34),
=46.24-10,
=36.24;

(5)21.9-9.22-0.78+8.1,
=21.9-(9.22+0.78)+8.1,
=21.9-10+8.1,
=11.9+8.1,
=20;

(6)(745-25×16)÷15,
=(745-400)÷15,
=345÷15,
=23.


10