脑筋急转弯2,-4/5,1/2,-4/11,2/7,-4/17…一组数有什么规律?

牙小碎 1年前 已收到1个回答 举报

aqiaodingdang 春芽


2 = 4/2 -4/5 = -4/5 1/2 = 4/8 -4/11 = ,-4/11 2/7 = 4/14 -4/17 = 4/17 看到变化没 分子是4,-4, 分母是从2开始然后后面一个比前面一个大3 如果你学过数列 这些数就是数列{(-1)^(n-1)*4/(3n-1)}(或者{(-1)^(n+1)*4/(3n-1)})的通项


9