(2014•大兴区一模)已知函数f(x)=x3-x2-x+a.

(2014•大兴区一模)已知函数f(x)=x3-x2-x+a.
(Ⅰ)当a=2时,求函数y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
(Ⅱ)若函数y=f(x)有且仅有一个零点,求实数a的范围.
沉溺禁忌 1年前 已收到1个回答 举报

asgsdhdfjfg 幼苗


解题思路:(I)利用导数的几何意义即可得到切线的斜率,进而得出切线的方程;
(II)利用导数研究函数的单调性极值,函数y=f(x)有且仅有一个零点,必需f(x)极大值<0,或f(x)极小值>0,解出即可.

(Ⅰ)f′(x)=3x2-2x-1,∴f′(0)=-1,
当a=2时,f(0)=2.
∴切线方程为y-2=-x,即x+y-2=0.
(Ⅱ)f′(x)=(3x+1)(x-1),令f′(x)=0,解得,x=-[1/3]或1.

x(−∞,−
1
3)−
1
3(−
1
3,1)1(1,+∞)
f′(x)+0-0+
f(x)↗极大↘极小↗由表格可知:f(x)极大值是f(−
1
3)=[5/27]+a,f(x)极小值是f(1)=a-1,
函数y=f(x)有且仅有一个零点,必需[5/27+a<0,或a-1>0.
解得a<−
5
27]或a>1时,函数有且仅有一个零点.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义、切线的方程、利用导数研究函数的单调性极值解决函数y=f(x)有且仅有一个零点满足的条件,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


2