在500ml 0.2mol/L的稀硝酸中加入1.92克铜片,让其充分反应,若要使溶液的Cu2+全部转化为Cu(OH)2沉

在500ml 0.2mol/L的稀硝酸中加入1.92克铜片,让其充分反应,若要使溶液的Cu2+全部转化为Cu(OH)2沉淀,应...
在500ml 0.2mol/L的稀硝酸中加入1.92克铜片,让其充分反应,若要使溶液的Cu2+全部转化为Cu(OH)2沉淀,应加入0.2mol/L的氧化钠溶液多少升?
逍遥cn 1年前 已收到1个回答 举报

jinkk 幼苗


可以先判断稀硝酸中加入1.92克铜片反应是否过量.
硝酸溶液中含n(HNO3)=0.5L*0.2mol/L=0.1mol
3Cu+8HNO3=Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
192 8 2
1.92g X Y
X=0.08mol<0.1mol Y=0.02mol
所以硝酸过量.
混合液加入氢氧化钠溶液后终产物是硝酸钠,所以硝酸根的物质的量=钠离子的物质的量=0.1-0.02=0.08mol
则氢氧化钠溶液的体积=0.08|0.2=0.4升=400毫升


2