2002²-2001×2003 2001²-2010×2012

又一次来到深圳 1年前 已收到2个回答 举报

alessa_13 幼苗


2002²-2001×2003
=2002² - (2002-1)(2002+1)
=2002² - (2002²-1²)
=1
2011²-2010×2012
=2011² - (2011-1)(2011+1)
=2011² - (2011²-1²)
=1


8

挖挂 幼苗


2002²-2001×2003
=2002²-(2002-1)*(2002+1)
=2002²-(2002²-1)
=1

2001²-2010×2012
=2001²-(2011-1)*(2011+1)
=2001²-(2011²-1)
=1-(2011+2001)*(2011-2001)
=1-4012*10
=1-40120
=-40119


2