设函数f(x)=a*b,其中向量a=(m,cos2x),b=(1+2sinx,1)x∈R且y=f(x)的图像过(π/4,

设函数f(x)=a*b,其中向量a=(m,cos2x),b=(1+2sinx,1)x∈R且y=f(x)的图像过(π/4,2)(1)求实数M的值
(2)求函数f(x)的最小值及此时x值的集合
ENO29 1年前 已收到1个回答 举报

kljLI 幼苗


因为向量a=(m,cos2x),b=(1+2sinx,1)
所以f(x)=a*b
=m*(1+2sinx) +cos2x *1
=cos2x +2msinx+m
又y=f(x)的图像过点(π/4,2)
则将x=π/4代入函数解析式,有;
cos(π/2)+2msin(π/4)+m=2
即m(√2 +1)=2
解得m=2/(√2 +1)=2√2 -2
(2)由第1小题结论可知函数解析式可表示为:
f(x)=cos2x +2(2√2 -2)sinx+2√2 -2
=1-2sin²x+4(√2-1)sinx+2√2 -2
=-2[sin²x-2(√2-1)sinx+(√2-1)² -(√2-1)]+2√2 -1
=-2[sinx-(√2-1)]²+5-2√2
所以当sinx=-1即x=3π/2+2kπ,k∈Z时,函数f(x)有最小值为1-2√2
此时x的集合是{ x | x=3π/2+2kπ,k∈Z}


10