AB为直角角三形斜面,倾角为30度,小球在A点(顶)以初速度V0水平抛出恰好落到B点(底)

AB为直角角三形斜面,倾角为30度,小球在A点(顶)以初速度V0水平抛出恰好落到B点(底)
1、AB的距离
2、物体在空中飞行的时间
65384403 1年前 已收到3个回答 举报

wsyl015687 幼苗


大哥 你真是人才
我一直在给你回答问题
记得自己动脑
1 既然小球是从A点恰好落到B点 意味着 tan30=竖直距离/水平距离
所以tan30=vt/(1/2gt^2) 得出时间t=2(根号3)V
那么得出水平距离L=vt=2(根号3)V^2
所以AB距离S=L/cos30=4V^2


4

邹缨齐紫q1985 幼苗


1: 0.5gt平方/sin30=AB
2:gt v=tan30 得 t=tan30v/g


2

E012729 幼苗


0.5gt^2 (垂直落下的位移)/ V0t(水平位移) = tan 30 = 1/根号三
t(时间) 就可以求出来了
然后 代入 s = V0t/cos30 可以求出AB距离


0