设t不等于0,点P(t,0)是函数f(x)=x^3+ax与g(x)=bx^2+c的图像的一个公共点,两函数的图像在点P处

设t不等于0,点P(t,0)是函数f(x)=x^3+ax与g(x)=bx^2+c的图像的一个公共点,两函数的图像在点P处有相同的切线.
1.用t表示a、b、c;
2.若函数y=f(x)-g(x)在(-1,3)上单调递减,求t的取值范围.
atao1978 1年前 已收到1个回答 举报

allyumao24 幼苗


(1).点P(t,0)是函数f(x)与g(x)的公共点,
0=t^3+at,a=-t^2;
0=bt^2+c,c=-bt^2
两函数的图像在点P处有相同的切线,
f’(t)=3t^2+a=2t^2=g’(t)=2bt,b=t,
c=-bt^2=-t^3.
(2).y’=f’(x)-g’(x)=3x^2+a-2bx=3x^2-2tx-t^2,
y=f(x)-g(x)在(-1,3)上单调递减,
y’在(-1,3)上小于或等于0.
(a).t>0时,3x^2-2tx-t^2≤0的解集-t/3≤x≤t,
在(-1,3)上3x^2-2tx-t^2≤0成立,
-t/3≤-1,3≤t.解得t≥3.
(b).t


8