x-3=11 -2x+3=7 5x+2=2x+14

x-3=11 -2x+3=7 5x+2=2x+14
利用等式的性质解方程
taotaodog 1年前 已收到2个回答 举报

justloveapple 春芽


x-3=11
x=3+11
x=14
-2x+3=7
-2x=7-3
-2x=4
x=-2
5x+2=2x+14
5x-2x=14-2
3x=12
x=4


4

预备犯罪 幼苗


  1. x=11+3=14

  2. 2x=3-7=-4, x=-2

  3. 5x-2x=14-2, 3x=12, x=4


0