为什么物体浸没在水中的体积越大浮力就越大?

为什么物体浸没在水中的体积越大浮力就越大?
书上说浮力是由于物体上下底面的压强差产生的.然后我就想,压强是由压力大小和受力面积的大小决定的.当物体底部在液体中的深度一定时,该物体底部浸入的面积越大,压强应该越小.同理如果物体浸没在水中的体积大的话,底面压强就小,那么上下底面的压强差就小,浮力就小,可为什么书上讲物体浸没在水中的体积越大浮力就越大呢?谢谢指教!
wzj123456 1年前 已收到4个回答 举报

nudtfengzi 花朵


你的推理过程中有个一个错误,是这句话:
“该物体底部浸入的面积越大,压强应该越小”
这句话,严谨完整的说法是,“同样质量的物体,底面积越大,其底面向下的压强越小”,仔细想想就知道对于你讲的情况不适用.
有一点可以肯定的是,不论物体的体积,面积,浸入液体的体积,面积如何,与物体重力产生的向下压强无关.但是,你探讨的是液体产生的力的压强,不是物体的重力的压强.
你想想,如果把物体浸入部分换成液体,是不是这部分液体能正好受到其它部分液体的支撑而平衡?所以说明这部分液体的质量就等于其他部分液体的浮力.所以……如果浸入部分大,等同的液体质量也大,因此浮力也大.
如果还想更深一步由本源出发的浮力定律的原因,可以短信我


11

wangpeng2001 幼苗


一点可以肯定的是,不论物体的体积,面积,浸入液体的体积,面积如何,与物体重力产生的向下压强无关。但是,你探讨的是液体产生的力的压强,不是物体的重力的压强。
你想想,如果把物体浸入部分换成液体,是不是这部分液体能正好受到其它部分液体的支撑而平衡?所以说明这部分液体的质量就等于其他部分液体的浮力。所以……如果浸入部分大,等同的液体质量也大,因此浮力也大。...


4

806806 幼苗


(我们又见面了 : ) )
物体浸没在水中, V排(物体排开水的体积)=V物(物体的体积)
根据阿基米德原理:F浮力=ρ液gV排
则有 物体浸没时: F浮力=ρ液gV排=ρ液gV物
则当 “ρ液g” 恒定时,V物(物体的体积)越大,F浮力 就越大 [这是个正比例函数,能理解吧]
故“物体浸没在水中的体积越大浮力就越大”正确。
另:液体和气体对...


2

whiffle 幼苗


几个公式:P=F/S P=ρgh F浮=ρVg
液体压强与液体深度有关,h越大,P越大;深度一定,那么压强P一定,S越大,导致的是F变大(因为P=F/S),而压强是不变的。
浮力 F浮=ρVg=ρSHg 里面H是物体的高度,而不是液体深度h,所以S一定时,H越大,即物体体积越大,浮力越大。
浮力公式推导应该是这样子:F浮=Δp·S=(p下-p上)S =(ρgh下-ρ...


2