甲车和乙车同时从东西两站相对开出,第一次在过中点西侧12千米处相遇,相遇后辆车继续前进,到达对方出发地后,都立即返回,在

甲车和乙车同时从东西两站相对开出,第一次在过中点西侧12千米处相遇,相遇后辆车继续前进,到达对方出发地后,都立即返回,在途中第二次相遇,这时相遇点离东站20千米.东西两站相距多少千米?( 附带解析) 分析更重要
victorli1988 1年前 已收到10个回答 举报

天堂鸟鲜花1211 春芽


甲乙第一次相遇时完成1次全程,甲比乙多行12*2=24km,相遇后继续前进直到返回再次相遇,注意此时甲乙第二次相遇完成了3次全程,甲比乙多行24×3=72km,通过画示意图可以看出甲乙各完成1次全程,而乙到达东站后返回行进20km...


8

wylbceba 幼苗


解析:设东西两站相距x千米
第一次在过中点西侧12千米处相遇
此时甲乙两车的路程和刚好是两站的距离
且甲车比乙车多走的路程为12*2=24 千米

两车第二次相遇时 相遇点离东站20千米
此时甲车走了 2x-20
乙车走了 x+20
...


3

3ffw3 幼苗


X=112 km


2

xmlovetd 幼苗


两车行一个全程甲比乙多行24千米,那么由于两次相遇,所以两车共行3个全程两车行3个全程甲车就比乙车多行24×3=72千米
两次相遇两车共行3个全程
第一次相遇甲比乙多行12×2=24千米
那么第二次相遇甲车比乙车多行24×3=72千米
甲车走了 2个路程-20 乙车走了路程+20
全程=20×2+72=112千米...


1

很酷的酷 幼苗


第一次相遇两车一共行了一个全程,此时甲车行了全程的二分之一多12千米。当第二次相遇时两车一共行了三个全程,则甲车行了三个全程的二分之一加36千米。此时乙车行了一个全程加20千米。列式 (12×3+20)÷(1×3-12×3-1)=112(千米)


1

傻缺了你 幼苗


设东西两站相距x千米,第一次相遇时,甲的行程是x/2+12,乙的行程是x/2-12;第二次相遇时,甲的行程是2x-20,乙的行程是x+20;(这里假设甲乙匀速行驶)。甲乙的速度之比就是相同时间内的路程之比。那么x/2+12除以x/2-12就等于2x-20除以x+20;这样算出来的x=112就是东西两站距离了。...


1

earth992000 幼苗


第一次相遇,甲比乙多行了:12×2=24千米
到第二次相遇,甲应该比乙多行了:24×3=72千米
而到第二次相遇,乙行了一个全程多20千米,则甲行了一个全程多20+72=92千米
则全程为:20+92=112千米
这题方法还有好几种的,


1

蔷薇骨朵 幼苗


甲乙第一次相遇时他们行驶的总里程为两站之间的距离S,在这个过程中,甲比乙多走12×2=24(甲比S的一半多12,乙比一半少12)。从开始到第二次相遇时他们行驶的总里程为3S,此时相遇地点(假设为A点)离中点(假设为O点),之间的距离的二倍就为甲在这个过程中比乙多走的距离,由于他们一直保持自己的速度,所以这个距离跟时间成正比,也跟他们走的路程成正比,他们走的总里程为S时甲多走24,那现在走了3S,所...


0

xxuknow 幼苗


乙车 甲车
西站 中点 东站
则乙行进的路程为(X+20)km,甲行进的路程为(X+20+72)km,两者总路程为3X km,列方程求解得X=112 km
其实多画图对解决相遇问题很有帮助!


0

liuliukun 幼苗


嗯,够典型!!!!!!


0