已知三角形ABC的顶点A(3,1),AB边上的中线所在的直线方程为6x+10y-59=o

已知三角形ABC的顶点A(3,1),AB边上的中线所在的直线方程为6x+10y-59=o
角B的平分线所在直线方程为x-4y+10=0,求BC边所在直线方程
一般不的开腔 1年前 已收到1个回答 举报

风化中的石头 幼苗


设B(Xb,Yb)
B在BD上
所以 Yb=(Xb+10)/4
所以 B(Xb,(Xb+10)/4)
所以 AB中点((Xb+3)/2,(Xb+6)/8)
AB的中点在中线 6x+10y-59=0 上
所以 3(Xb+3)+5(Xb+6)/4-59=0
解得 Xb=10
所以 B(10,5)
所以 AB斜率KAB=6/7
(KBD-KBC)/(1+KBD*KBC)=(KAB-KBD)/(1+KAB*KBD)
(1/4-KBC)/(1+KBC/4)=(6/7-1/4)/(1+3/14)
(1-4KBC)/(4+KBC)=(24-7)/(28+6)=1/2
KBC=-2/9
所以 BC方程(点斜式):y-5=(-2/9)*(x-10),即 2x+9y-65=0


4