长方体的高减少2厘米,正好成为一个正方体,且长方体的表面积减少了48平方厘米,这个正方体的体积是?

wangjf1224 1年前 已收到4个回答 举报

macrossjs 幼苗


设长方体的长是x,则宽是x,高是x+2,
(x×2+x×2)×2=48
x=6
则正方体的变长是6厘米,所以体积=6×6×6=216立方厘米


4

Candy0829 幼苗


正方体的边长=48/2*4=6厘米,体积=6*6*6=216立方厘米


1

zgshine 花朵


wangyun479,你好:
正方体棱长是:48÷2÷4=6(厘米)
正方体体积是:6×6×6=216(立方厘米)
长方体体积是:6×6×(6+2)=288(立方厘米)


0

断刀流水1196 幼苗


设正方体的棱长为x厘米。
依题意可得:
2x²+4x(x+2)-6x²=48
解方程得:
x=6
6³=216
答:这个正方体的体积是216立方厘米。
也可以用算术法:
[48÷(4×2)]³=216(厘米³)
答:这个正方体的体积是216立方厘米。


0