小华骑自行车去上学,3分之1小时行了全程的14分之3,每小时行全程的几分之几,几小时可以到校?

_含笑饮** 1年前 已收到3个回答 举报

新56 幼苗


3分之1小时行了全程的14分之3,每小时行全程的几分之几
用 14分之3除以3分之1就可以了 答案是 14分之9
几小时可以到校?
用1除以上一问的答案 即可 答案是9分之14


1

skjfjs 幼苗


14分之9 9分之14小时到学校


2

云隐夕颜 幼苗


由(3/14)/(1/3)=9/14,即每小时行走了全程的9/14
.
由1/(9/14)=14/9,所以全程需14/9小时.


1