函数f(x)=(x-1)/x则f(4x)=x的根是

sqjjw 1年前 已收到3个回答 举报

livingfossil 幼苗


令t=4X,则X=t/4.f(t)=(t-1)/t=t/4,
4(t-1)=t*t;
t*t-4t+4=0;
t=2.
PS:这题目是考你对函数本质的理解的,那个F映射对应的变量形式是在改变的,要改变形式.注意!


4

不惜大地 幼苗


f(4x)=(4x-1)/x
解得x=1/2
不知道对不对~


0

walkf 幼苗


f(4x)=(4x-1)/4x=x
解得x=1/2


0