已知a+b+1的绝对值与(a-b+1)的平方互为相反数,求a的2006次+b的2007次的值

已知a+b+1的绝对值与(a-b+1)的平方互为相反数,求a的2006次+b的2007次的值
我现在就要的
plp221 1年前 已收到2个回答 举报

zjjxymf 幼苗


a+b+1的绝对值与(a-b+1)的平方互为相反数
a+b+1的绝对值>=0,(a-b+1)的平方>=0
a+b+1=0
a-b+1=0
a=-1
b=0
a的2006次+b的2007次
=(-1)的2006次+0的2007次
=1


9

笨笨不知 幼苗


a+b+1=0
a-b+1=0
a=-1
b=0
a的2006次+b的2007次
=(-1)的2006次+0的2007次
=1


2