在一个6L的密闭容器中放入3mol X和2molY,在一定条件下发生反应4X(g)+3Y(g) 2Q(g)+nR(g),

在一个6L的密闭容器中放入3mol X和2molY,在一定条件下发生反应4X(g)+3Y(g) 2Q(g)+nR(g),达到平衡后,容器内的压强比原来增加5%,X浓度减小 ,则该反应方程式中的n值是()
A.3 B.4 C.5 D.6
hh_76 1年前 已收到1个回答 举报

tiancg 幼苗


D

解法一:平衡体系存在于一个恒容的容器中,据阿伏加德罗定律气体的物质的量之比等于压强之比。压强比原来增加5%,说明物质的量比原来增加5%,设初态有3molX和2molY,X浓度减小1/3,说明反应中消耗X的物质的量为1mol,据方程式由差量法可知当消耗4mol X,气体物质的量增加(2+n)-(4+3)=n-5,所以(n-5)/4=(2+3)×5%,解得n=6。
解法二:仔细审题可知反应是一个物质的量增加的反应则有4+3<2+n,分析选项知只有选D符合题意。所以在做选择题时对于有数据似乎需要计算的题目,不要忙于按常规计算,应分析选项直接求解。


5