解答这几题,要算式谢谢了.一.一本书,小明6天读完,小军8天读完.请你算一算小明和小军所用的时间的最简整数的比是多少,他

解答这几题,要算式谢谢了.
一.一本书,小明6天读完,小军8天读完.请你算一算小明和小军所用的时间的最简整数的比是多少,他们读书效率的最简整数的比是多少?
二.小哗小明和小强进行百米赛跑,小哗用了4分之1分,小明用的时间是小哗的5分之4,小强用的时间是小哗的6分之7,你能写出小哗小明和小强的速度比吗?
lfenian 1年前 已收到2个回答 举报

85202 幼苗


1、6:8=3:4
1/6:1/8=8:6=4:3
2、(1/4×4/5):(1/4×6/7)=4/5:6/7=14;15
∴速度比是15:14


3

cxty01 幼苗


1. 小明和小军所用的时间的最简整数的比6/8=3/4,他们读书效率的最简整数的比是=4/3

2. 小哗用了4分之1分,即15秒;小明用的时间是小哗的5分之4,即15乘以5分之4,为12秒;小强用的时间是小哗的6分之7,即15乘以7/6为35/2秒,则小哗小明和小强的速度比为15:12:35/2 =30:24:35
或者直接比1:4/5:7/6=30:24:35...


2