因为我的分不多了,所以好的可以单独加,还要有式子,

因为我的分不多了,所以好的可以单独加,还要有式子,
1.如果a²+ab=4,ab+b²=-1,那么a²+3ab+2b²等于多少?
2.已知x²+3x+5=7,求3x²+9x-2的值.
3.已知:2×8的m次方×16的m次方=4¹¹,求m的值.
4.无论x取何值,多项(m-1)x³+2mx²+(m+1)x+p都等于多项式px²-qx+p,求(m+p)的p—q次方的值.
h11_h11 1年前 已收到3个回答 举报

cblxj 幼苗


2解方程,X=1或者2,带入另一个方程就得到答案为10或者28
3把8和16以及4换成2,就是1+3M+4M=22,所以,M等于3
4因为(m-1)x^3+2mx^2+(m+1)x+p=px^2-qx+p,
所以比较系数得m-1=0,2m=p,m+1=-q,
所以m=1,p=2,q=-2,
所以(m + P)^p - q =(1+2)^2-(-2)=9+2=11
至于第一题……我再想想……
两个相加得到(a+b)^2=3
然后把a^2,b^2表示出来,3-2ab,然后加上3ab和b^2带入进去,答案为4


5

jiangwei12345 幼苗


第一题:1式乘以-1得 -a的平方-ab=-4 2式乘以-2得 -2ab-2b的平方=2 相加得-a的平方-3ab-2b的平方=-2 所以等于2.
第二题:化简得 x的平方+3x=2 把上式乘以3得 3x的平方+9x=6 6-2=4 答案为4.
第三题:2×2的3次方的m次方×2的4次方的m次方=2的22次方 所以 7m+1=22 得m=3
第四题:可得 m-1=0 ...


2

first_sword 幼苗


1. a²+3ab+2b²=a²+ab+2ab+2b²=(a²+ab)+2(ab+b²)=4+2x(-1)=2
2. 3x²+9x-2=3(x²+3x+5)-17=21-17=4
3. 4的11次方等于2的22次方,2乘8的M次方就等于2的3M+1次方,16的M次方就等于2...


1