分解因式:(4/9x立方y)+(x平方y)+(1/9xy)要过程!

分解因式:(4/9x立方y)+(x平方y)+(1/9xy)要过程!
打错了,是9/4x立方!
ZHOUQIZHOUQI 1年前 已收到2个回答 举报

天子俊 幼苗


提公因式xy,原式=xy(4/9x^2+x+1/9)

1年前 追问

8

ZHOUQIZHOUQI 举报

打错了,是9/4x立方!

举报 天子俊

提公因式xy,原式=xy(9/4x^2+x+1/9) =xy(3/2x+1/3)^2 后面是完全平方公式

ZHOUQIZHOUQI 举报

那中间的x呢?

举报 天子俊

先提公因式xy,括号里就是两个数和的完全平方公式a^2+2ab+b^2=(a+b)^2,3/2x当a,1/3当b,就是(3/2x+1/3)^2了啊。

bike23 花朵


(4/9x立方y)+(x平方y)+(1/9xy)
=1/9xy(4x²+9x+1)


0