初二判定三角形形状A,B,C为△ABC三边的长,且满足C²+AC=B²+AB,是判断△ABC的形状

zhyyhg365 1年前 已收到3个回答 举报

wangyong007006 春芽


你的题目写的有点问题哦!
C²应该是一个边长的平方;
请补全下!

1年前 追问

5

zhyyhg365 举报

题目我是完完整整的抄下来的题目有错?

举报 wangyong007006

ok,我晓得了!
那是AC=A*C,很少这样表示的!
请看图:

举报 wangyong007006

不明白的,请求助!

brb15332 幼苗


你好
c²+ac=b²+ab
ac-ab=b²-c²
a(c-b)=(b-c)(b+c)
(b-c)(b+c+a)=0
b+c+a>0
所b-c=0
b=c
是一个等腰三角形


2

rmoe 幼苗


满意请采纳。


1