can you find the ages of mary,george,alice,chaire andstephen

can you find the ages of mary,george,alice,chaire andstephen?
mary+george=33years
alice+claire=95years
stephen+mary=72years
mary+claire=87years
stephen+george=73years
qjk9 1年前 已收到4个回答 举报

陈娟的uu 幼苗


分别是,16,;17;71;24;56
设三个年龄分别是a,b,c,d,e
则a+b=33,c+d=95,e+a=72,a+c=87,e+b=73
五个未知数五个方程可以解出答案


8

zns1 幼苗


分别是,16,;17;71;24;56
设三个年龄分别是a,b,c,d,e
则a+b=33,c+d=95,e+a=72,a+c=87,e+b=73
五个未知数五个方程可以解出答案


1

sean155 幼苗


m16
g17
s56
c71
a24


1

七七劳劳 幼苗


简化一下即,M+G=33 ,A+C=95,S+M=72,M+C=87,S+G=73则有M=33-G S=73-G
那么S+M=72可转化为(73-G)+(33-G)=72,故G=17、M=16、S=56、C=71、A=24
即mary为16岁、george为17岁、alice为24岁、chaire为71岁、stephen为56岁。


1