(理)若圆x 2 +y 2 -4x-2y-4=0关于直线ax+2by-4=0对称,则ab的最大值是(  ) A.1 B.

(理)若圆x 2 +y 2 -4x-2y-4=0关于直线ax+2by-4=0对称,则ab的最大值是(  )
A.1 B.
2
C.2 D.4
随缘化 1年前 已收到1个回答 举报

sufangandy 春芽


圆x 2 +y 2 -4x-2y-4=0 即 (x-2) 2 +(y-1) 2 =9,表示以C(2,1)为圆心,以3为半径的圆.
再由此圆关于直线ax+2by-4=0对称,可得直线过圆心,即 2a+2b-4=0,即a+b=2.
故a=2-b,则ab=(2-b)b,故函数ab 是关于b的二次函数,故当b=1时,函数ab 取得最大值等于1.
故选A.


9