已知椭圆具有性质:若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点,P是椭圆上任意一点,则当直线PM,PN的斜率都存在时,其乘积恒

已知椭圆具有性质:若M、N是椭圆C上关于原点对称的两个点,P是椭圆上任意一点,则当直线PM,PN的斜率都存在时,其乘积恒为定值.类比椭圆,写出双曲线C′:
x2
a2
y2
b2
=1(a>0,b>0)
的类似性质,并加以证明.
破碎_oo 1年前 已收到1个回答 举报

gafzzd 春芽


解题思路:类比椭圆的性质可得:若M、N是双曲线C′上关于原点对称的两个点,P是双曲线上任意一点,则当直线PM,PN的斜率都存在时,其乘积恒为定值
b2
a2
.设P(m,n)是双曲线C′上的任意一点,M(x0,y0),N(-x0,-y0)是双曲线上的关于原点对称的两个点.利用
m2
a2
n2
b2
=1
x
2
0
a2
y
2
0
b2
=1
,及斜率计算公式即可证明.

若M、N是双曲线C′:
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0)上关于原点对称的两个点,P是双曲线上任意一点,则当直线PM,PN的斜率都存在时,其乘积恒为定值
b2
a2.证明如下:
设P(m,n)是双曲线C′上的任意一点,M(x0,y0),N(-x0,-y0)是双曲线上的关于原点对称的两个点.

m2
a2−
n2
b2=1,

x20
a2−

y20
b2=1,
∴n2−
y20=b2(
m2
a2−1)−b2(

x20
a2−1)=
b2
a2(m2−
x20).
∴kPM•kPN=
n−y0
m−x0•
n+y0
m+x0=
n2−
y20
m2−
x

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;类比推理.

考点点评: 本题考查了双曲线的标准方程及其性质、斜率计算公式,属于中档题.


1