已知反比例函数y=1/x和一次函数y=2x-1,且它们的图像交第一象限于点A...

已知反比例函数y=1/x和一次函数y=2x-1,且它们的图像交第一象限于点A...
已知反比例函数y=1/x和一次函数y=2x-1,且它们的图像交第一象限于点A.若在X轴上存在点P,使三角型AOP为等腰三角形.求P 坐标
核桃树 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050111 幼苗


联立方程组
y=1/x
y=2x-1
消去y得
2x²-x+1=0
解得x=-1/2(不在第一象限,舍去)x=1
∴A(1,1)
OA=√2
当O为等腰顶点时OP=OA=√2
P(0,-√2)
当A为等腰顶点时OP=2
P(0,2)
当P为等腰顶点时OP=1
P(0,1)
所以P的坐标为P(0,-√2)或(0,2)或(0,1)


4