已知m是方程x²-2008x+1=0的一个不为零的根,求m²-2007m+(m²+1分之2

已知m是方程x²-2008x+1=0的一个不为零的根,求m²-2007m+(m²+1分之2008)的值
折翼丘比特 1年前 已收到1个回答 举报

wb0308 幼苗


x^2+1=2008x
所以(m^2+1)/2008=m
所以原式=m^2-2007m(+m?)
怀疑最后括号前应为负号,
那么答案将是-1


4