若函数f(x)=a−22x+1(x∈R) 是奇函数,则实数a 的值为______.

长翅膀的飞猪 1年前 已收到1个回答 举报

秦山雨水 幼苗


解题思路:由函数f(x)=a−
2
2x+1
(x∈R)
是奇函数可得f(-x)=-f(x)对定义域内的任意x都成立.代入可求a的值

由函数f(x)=a−
2
2x+1(x∈R) 是奇函数可得f(-x)=-f(x)对定义域内的任意x都成立
∴a−
2
2−x+1=−a+
2
2x+1
2a=
2
2x+1+
2•2x
1+2x=2
∴a=1
故答案为:1

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查了奇函数的定义的应用,属于基础试题,注意解答本题时也可以利用奇函数的性质f(0)=0进行求解


5