已知x>1,则函数y=x+4/x-1的最小值是

随遇而安1231 1年前 已收到3个回答 举报

峰娃娃的仙娃娃 幼苗


x>1 均值定理 x+4/(x-1)=(x-1)+4/(x-1)+1>=4+1=5
函数y=x+4/x-1>=5 的最小值是5


4

说怿说 幼苗



1

恋飘 幼苗


由均值定理可得:y>=3


0