酚酞是初中化学实验中常用到的酸碱指示剂,查资料可知酚酞的化学式为C20H14O4,请回答下列问题:

酚酞是初中化学实验中常用到的酸碱指示剂,查资料可知酚酞的化学式为C20H14O4,请回答下列问题:
(1)酚酞中C、H、O元素的质量比为______.
(2)一瓶60g质量分数为12%的酚酞试液中含酚酞的质量为______g.
(3)取8g酚酞配成10%的溶液,需加水质量为______g.
BOBOai宁宁 1年前 已收到1个回答 举报

-傻缺- 幼苗


解题思路:(1)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,进行分析解答.
(3)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,进行分析解答.

(1)酚酞中C、H、O元素的质量比为(12×20):(1×14):(16×4)=120:7:32.
(2)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,60g质量分数为12%的酚酞试液中含酚酞的质量为60g×12%=7.2g.
(3)设要加水的质量为x,根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,
则(8g+x)×10%=8g x=72g.
故答案为:(1)120:7:32;(2)7.2;(3)72.

点评:
本题考点: 元素质量比的计算;用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的有关计算、溶质质量分数的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


7