几道简便算式,4/9×[3/4-(7/16-1/4)] 7/20÷[(5/6-2/3)×3]

look222wo 1年前 已收到2个回答 举报

sql444 幼苗


第一个=1/4
第二个=7/10
好多年不做题了,也不知对不对,你再等等看还有没有人答题,可以对比一下答案.

1年前 追问

10

look222wo 举报

过程。

举报 sql444

做错了会被人笑的。。。。。。。 =4/9×【3/4-(7/16-4/16)】 = 7/20÷【(5/6- 4/6)×3】 =4/9×【3/4- 3/16】 = 7/20÷【1/6×3】 =4/9×【12/16- 3/16】 =7/20÷1/2 =4/9×9/16 ( 7/20×2/1这一步可以省略) =4/16 = 7/10 换算后=1/4

戴耳环的男生 幼苗


1/4,7/10 .采纳哦


0