(2012•黄浦区一模)等差数列{an}(n∈N*)满足a3=5,a7=1,且前n项和为Sn,则limn→∞Snnan=

(2012•黄浦区一模)等差数列{an}(n∈N*)满足a3=5,a7=1,且前n项和为Sn,则
lim
n→∞
Sn
nan
=
[1/2]
[1/2]
启晗5 1年前 已收到1个回答 举报

一路歌唱 幼苗


解题思路:确定数列的首项与公差,求出数列的通项与前n项和,进而可求极限.

由题意,d=
a7−a3
7−3=-1,
∵a3=a1+2d=5,∴a1=7
∴an=7-(n-1)=8-n,Sn=7n−
n(n−1)
2=
15n−n2
2

lim
n→∞
Sn
nan=
lim
n→∞=
15n−n2
16n−2n2=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 数列的极限;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的极限,解题的关键是确定数列的通项与前n项和,属于中档题.


5