设二次函数f(x)=x(的平方)+bx+c,满足f(x+3)=f(3-x),

设二次函数f(x)=x(的平方)+bx+c,满足f(x+3)=f(3-x),
求使f(x)>c-8的x取值范围
ladykil1ller 1年前 已收到1个回答 举报

小天使JOJO 幼苗


由f(x+3)=f(3-x)可知,抛物线f(x)的对称轴为x=-b/2=3.∴b=-6.∴f(x)>c-8就是x²-6x+c>c-8.===>x²-6x+8=(x-2)(x-4)>0.===>x<2或x>4.即x∈(-∞,2)∪(4,+∞).


6