已知3m=4,3n=5,33m-2n的值为(  )

已知3m=4,3n=5,33m-2n的值为(  )
A. 39
B. 2
C. [64/25]
D. [4/5]
sjy860827 1年前 已收到2个回答 举报

新dd旧用 春芽


解题思路:根据幂的乘方的性质以及同底数幂相除,底数不变指数相减,把所求算式转化为已知条件的形式,然后代入计算即可.

33m-2n=33m÷32n=(3m3÷(3n2
∵3m=4,3n=5,
∴原式=43÷52=64÷25=[64/25].
故选C.

点评:
本题考点: 同底数幂的除法;幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方的性质以及同底数幂的除法的性质的运用,熟记性质,把所求算式转化为已知条件的形式是解题的关键.


1

飘雪香茗 幼苗


3^(3m-2n)
=(3^m)^3/[(3^n)^2]
=4^3/5^2
=64/25


1