若x1,x2是方程2x2-6x+3=0的两个根,则[1x1+1x2的值为(  )

若x1,x2是方程2x2-6x+3=0的两个根,则[1x1+
1
x2
喜爱秋天的天空 1年前 已收到3个回答 举报

爱的蓉 春芽


解题思路:根据韦达定理求得x1+x2=3,x1•x2=
3/2],,然后由
1
x1
+
1
x2
变形为含有x1+x2和x1•x2的式子,并代入求值即可.

∵方程2x2-6x+3=0的二次项系数a=2,一次项系数b=-6,常数项c=3,
∴根据韦达定理,得x1+x2=3,x1•x2=[3/2],∴[1
x1+
1
x2=
x1+x2
x1x2=2
故选A.

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了根与系数的关系,将根与系数的关系与代数式变形相结合解题是一种经常使用的解题方法.


7

明溪188 花朵


你好!
1/x1+1/x2
=(x2+x1)/x1*x2
=(3)/(3/2)
=2
祝你生活愉快O(∩_∩)O哈!


2

wuziren119 幼苗


因为x1、x2是方程2x²-6x+3=0的两根,由根与系数的关系可得
x1+x2=-(-6/2)=3,x1×x2=3/2
1/x1+1/x2
=(x1+x2)/x1×x2
=3/(3/2)
=2


0