今年上半年低价上涨了10%,建筑材料上涨了10%,广告费上涨了10%,则房价应上涨30%才能保本,你认为这个说法合理吗?

今年上半年低价上涨了10%,建筑材料上涨了10%,广告费上涨了10%,则房价应上涨30%才能保本,你认为这个说法合理吗?如果不合理,那么房价应上涨多少才能保本?
影子930 1年前 已收到1个回答 举报

p1p2 种子


如果地价、建材、广告费用构成了房产开发的所有成本,则现总成本=地价*110%+建材*110%+广告费*110%=原总成本*110%,上涨10%是合理的.但事实上,这些远不是总成本的全部构成变量,所以如果其他成本费用不便,这上涨幅度不会超过10%.

1年前 追问

1

影子930 举报

  1. 可不可以用算数

举报 p1p2

亲~我已经是在用算数了。不会是要我列方程吧?

影子930 举报

  • 是的(一般文字题我看不懂)

举报 p1p2

设:原总成本=地价+建材+广告费 则现总成本=地价*110%+建材*110%+广告费*110%=(地价+建材+广告费)*110%=原总成本*110% 所以,上涨10%合理……