甲乙丙丁四人分60元钱,甲得到乙、丙、丁三人分得钱总数的1/2,乙得到丙、乙分得钱总数的2/3,丙得到的钱是

甲乙丙丁四人分60元钱,甲得到乙、丙、丁三人分得钱总数的1/2,乙得到丙、乙分得钱总数的2/3,丙得到的钱是
丁的3倍,问丁得到多少钱?
wangwe1980 1年前 已收到1个回答 举报

seedahai 幼苗


甲得:60÷(1+1/2)×1/2=20,
乙、丙、丁三人分得:60-20=40,
乙得到丙、乙分得钱总数的2/3?
乙得到丙、丁分得钱总数的2/3,
乙得:40÷(1+2/3)×2/3=16,
丙、丁分得:40-16=14,
丁分得:14÷(1+3)=3.5,


10