已知A,B的坐标分别为(-2,0),(4,0),点P在直线y=(1/2)x+2上,且△ABP为直角三角形,求点P的坐标?

已知A,B的坐标分别为(-2,0),(4,0),点P在直线y=(1/2)x+2上,且△ABP为直角三角形,求点P的坐标?
求求你们了..呜呜.
小蜜蜂GG 1年前 已收到1个回答 举报

sdl12345 幼苗


y=(1/2)x+2
A(-2,0) B(4,0)
x=-2时,y=1
P(-2,1)和AB成直角三角
x=4,y=4
P(4,4)和AB成直角三角
AB中点M(1,0)圆M (x-1)^2+y^2=9
(x-1)^2+y^2=9
(x-1)^2+(x/2+2)^2=9
5x^2/4+5=9
5x^2=16
x=4/√5,y=2+2/√5 P(4/√5,2+2/√5) 或P(-4/√5,2-2/√5)


3