求解二元一次方程! 简单的6倍X的平方=(10-3x)-(8-2x)

haofeia55 1年前 已收到11个回答 举报

tt皇太后 幼苗


6x²=10-3x-8+2x
6x²=2-x
6x²+x-2=0
(3x-2)(2x+1)=0
3x-2=0或2x+1=0
解得x=2/3或x=-1 /2


9

离扣 幼苗


6x^2=2-x
(2X-1)(3X+2)=0
X1=1/2,X2=-2/3


2

马元元 精英


6x²=10-3x-8+2x
6x²+x-2=0
(2x-1)(3x+2)=0
x=1/2,x=-2/3


2

岚多翎湮 幼苗


6x^2=(10-3x)-(8-2x)
6x^2=10-3x-8+2x
6x^2+x-2=0
(3x+2)(2x-1)=0
则3x+2=0
2x-1=0
则x=-2/3
x=1/2


2

coebcbo 花朵


6x^2=10-3x-8+2x
6x^2+x-2=0
(3x+2)(2x-1)=0
x=-2/3,x=1/2


2

吃心妄想1 幼苗


6倍x的平方=(10-3x)-(8-2x)
6x^2=10-3x-8+2x
6x^2+x-2=0
(3x+2)(2x-1)=0
解得:x=-2/3或1/2


1

绿色海滨 幼苗


把等号右边的括号打开变成18+5x,再除以6在开平方。希望能帮助你。


1

义乌龙庭基业 幼苗


x1=1/2 x2=2/3


1

xxxxx1982 幼苗


将右侧全部移至左侧,6x²+x-2=0 十字交叉法(2x-1)(3x+2)=0 两个解为1/2 2/3


1

teyisow 幼苗


饿


0

孤独的quaker 幼苗


x=1/2或x=-2/3


0