在抢答比赛中,答对一题加10分,打错一题扣6分.

在抢答比赛中,答对一题加10分,打错一题扣6分.
(1)2号选手抢答8题,最后得分64分.他答对了几题?
(2)1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了几题?
(3)3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了几题?
分两种来 列方程 算式 计算过称写清楚
tsxt37 1年前 已收到11个回答 举报

漂移中拖拉机 幼苗


(1)假设抢答全对,8*10=80(分)( 80-64)/(10+6)=1(题)8-1=7(题)(2)假设抢答全对,10*10=100(分)(100-36)/(10+6)=4(题)10-4=6(题)
(3)假设抢答全对,16*10=160(分)(160-16)/(10+6)=9(题)16-9=7(题)


6

nanfang46 幼苗


鸡兔同笼问题。当然用方程做也简单!
这里注意打错是扣分,即减去


2

康哥_gg 幼苗


鸡兔同笼问题


2

floradreaming 幼苗


(1)1.方程
设答对x题,答错8-x题
10x-6(8-x)=64
x=7
2.算术:
(8×10-64)÷(10+6)=1(题)
8-1=7(题)
(2)方程:设答对x题,答错10-x题
10x-6×(10-x)=36
x=6
答错10-6=4(题)
算术:
(10×10-36)÷(10+6)=4(...


2

金牌状师 幼苗


<1> 10x+<8-x>6= 64 x=7


1

一针见油 幼苗


(1)设答对x题,答错y题
由题可得:x+y=8
10x-6y=64
解方程得x=7,y=1
答对7题
(2)x+y=10
10x-6y=36
解方程得:x=6,y=4
答错4题
(3)x+y=16
10x-6y=16
解方程得:x=7,y=9
答对7题


1

孤叶独凌 幼苗


(1)1.方程
设答对x题,答错8-x题
10x-6(8-x)=64
x=7
2.假设法:假设他全答对
(8×10-64)÷(10+6)=1(题)
8-1=7(题)
(2)方程:设答对x题,答错10-x题
10x-6×(10-x)=36
x=6
答错10-6=4(题)
假设法:假设全部答对
(10×10...


1

飞烟含玉 幼苗


(1)假设全答对,那就有8*10=80分。但是少了80-64=16分, 错了:16除以(10+6)=1(题),那就答对了8-1=7(题)


1

西西利亚 幼苗


(1)答对7题


0

268814688 幼苗


到Bing上查就行了,直接给答案。


0

将一条街 幼苗


好难


0