火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速率行驶了30min,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站,求火车..

火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速率行驶了30min,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站,求火车...
火车从甲站出发,先以72Km/h的平均速率行驶了30min,又以108Km/h的平均速率行驶了2h,到达乙站,求火车全程的平均速率是多少?我很笨,怎么也算不出,故寻求答!
lovely-小baby 1年前 已收到5个回答 举报

James_liu22 幼苗


速度等于路程除以时间,总时间就是2.5个小时,总路程是72*0.5+108*2=252 平均是100.8,把复杂问题简单化就好


4

xxqcpj 果实


30分=0.5时
(72×0.5+108×2)÷(0.5+2)
=(36+216)÷2.5
=252÷2.5
=100.8千米/时
答火车全程的平均速率是100.8千米/时


2

朴正欢H 幼苗


平均速度=(72×0.5+108×2)/2.5=100千米/h


2

KimHe 幼苗


二分之七十二等于36米,108×2=216米.(36+216)÷2.5等于100.8


2

sky_annie 幼苗


先求全部路程 S=72x0.5+108x2=36+216=252KM

平均速度=S/t=252km/2.5h=100.8km/h

希望能帮你忙,不懂请追问,懂了请采纳,谢谢


1