钟面上从3点50分到4点30分,时针转了几度,分针转了几度?

钟面上从3点50分到4点30分,时针转了几度,分针转了几度?
甲乙两个工程队分别有192人和133人,现需从两队抽出133人组成第三个工程队,并使甲乙两队剩余人数之比为2:1,问应该从甲乙两队各抽出多少人?
岛ee识 1年前 已收到5个回答 举报

菥菥 幼苗


30+(60-50)=40(分)
40/60*360
=240°……分针
40/60*360/12=20°……时针
答:时针转了20度,分针转了240度

(192+133)-133=192(人)
192/(2+1)=64(人)
192-64*2=64(人)
133-64*1=69(人)
答:甲队抽出64人,乙队抽出69人.


3

netyouth 幼苗


时针转了20度,分针转了240度
甲队抽出64人,乙队抽出69人。


2

epaaa86jj2d4e 幼苗


分针转了二百四十度,时针转了二十度。


2

2dclp6vbz9fqsns 幼苗


360度*40分钟/60分钟=240度
时针一小时转360度*5分钟/60分钟=30 度
分针转了40分钟
所以 时针=40分钟/60分钟*30度=20度


1

mony_happy 幼苗


时针转二十度 分针转二百四十度
甲队抽出64人 乙队抽出69人


0