一道初一的二元一次应用题打折前,买60件A产品和30件B产品用了1080元,买50件A产品和10件B产品用了840元.打

一道初一的二元一次应用题
打折前,买60件A产品和30件B产品用了1080元,买50件A产品和10件B产品用了840元.打折后,买500件A产品和500件B产品用了9600元.比不打折多用了多少元?
方程怎么列啊……
额……不好意思,我打错了,是:
比不打折少用了多少元?
A033 1年前 已收到1个回答 举报

正式ww 幼苗


是不是问题写错了啊?打折后怎么会比不打折多用钱呢?设打折前A为x元,B为y元,由前两个条件列出方程:60x+30y=1080,50x+10y=840.解出:x=16,y=4.则不打折时买500件A和500件B需要500*16+500*4=10000,所以,打折后比不打折便宜了400元.


2