把方程2x-3y=1中x的系数变为-6,则方程变为什么?

万里卷潮 1年前 已收到3个回答 举报

jimmy1423 幼苗


2x-3y=1中x的系数变为-6 思路:2x-->-6x 所以要乘 -3
亦(-3) (2x-3y)=(1)(-3)
-6x+9y=-3
所要的方程为:-6x+9y=-3


5

一生走拉拉路 幼苗


-3y=13


1

actionYXY 幼苗


-6x+9y=-3


0