第一次运来6筐苹果和4筐梨共重400千克,第二次运来同样的9 筐苹果4筐梨共重550千克,苹果,梨各重多少千克

水姆_孽 1年前 已收到3个回答 举报

lj3582 幼苗


一筐苹果:(550-400)/(9-6)
=150/3
=50千克
15筐苹果:(6+9)*50=15*50=750千克
1筐梨子:(400-6*50)/4=100/4=25千克
8筐梨:25*(4+4)=25*8=200千克
答:苹果750千克,梨子200千克.


8

wuruojia 幼苗


6筐苹果+4筐梨=400千克
9 筐苹果+4筐梨=550千克
所以:36筐苹果=(550-400)=150千克
1筐苹果=150/3=50千克
1筐梨=(400-50*6)/4=25千克


1

asdfsadfsadd 幼苗


设苹果重为x 千克,梨重为 y千克.
6x+4y=400,9x+4y=550.解得x=50 y=25


0