△ABC被线段DE分成△BDE和四边形ACDE两部分 △BDE的面积是四边形面积的几分之几

△ABC被线段DE分成△BDE和四边形ACDE两部分 △BDE的面积是四边形面积的几分之几
△ABC被线段DE分成 △BDE和四边形ACDE两部分AD=6 DB=2 BE=3 EC=4 则 △BDE的面积是四边形面积的几分之几
依锋 1年前 已收到3个回答 举报

2001ligy 幼苗


题目不全.
如果D,E分别是AB,BC的中点,则S⊿BDE=﹙1/4﹚S⊿ABC
S⊿BDE/S﹙DEAC﹚=﹙1/4﹚/﹙1-1/4﹚=1/3.
如果BD/DA=k,BE/EK=h.则S⊿BDE=[kh/[﹙1+k﹚﹙1+h﹚]]S⊿ABC
S⊿BDE/S﹙DEAC﹚=[kh/[﹙1+k﹚﹙1+h﹚]]/[1-[kh/[﹙1+k﹚﹙1+h﹚]]]=kh/﹙1+k+h﹚


3

share0902 幼苗


因为BE:BA=2:(2+6)=1:4,所以三角形BED与三角形BDA的面积比也为1:4
因为BD:BC=3:(3+4)=3:7,所以三角形BDA与三角形ABC的面积比也为3:7
所以三角形BED的面积是三角形ABC面积的1/4*3/7=3/28
所以,三角形BDE的面积是四边形ACDE面积的3/28÷(1-3/28)=3/25


2

ringderain 幼苗


题目不全,请上图


1