计算一道数学题.请列出详细的计算过程,谢谢.

计算一道数学题.请列出详细的计算过程,谢谢.
0.2*(0.15-0.09)²+0.6*(0.10-0.09)²+0.2*(0-0.09)²
yansanjian 1年前 已收到4个回答 举报

xuebentao 幼苗


=0.2*0.06²+0.6*0.01²+0.2*0.09²
=0.2*0.06*0.06+0.06*0.1+0.2*0.3*0.3
=0.06*(0.012+0.1+0.288)
=0.06*0.4
=0.0024

1年前 追问

4

yansanjian 举报

不应该是 =0.2*0.06²+0.6*0.1²+0.2*(-0.09)²
=0.2*0.06*0.06+0.6*0.1*0.1+0.2*(-0.09)*(-0.09)?

举报 xuebentao

那个0.3*0.3 要平方的。。

yansanjian 举报

帮我看看我的计算步骤哪里不对,谢谢。
0.2*(0.15-0.09)²+0.6*(0.10-0.09)²+0.2*(0-0.09)²
=0.2*0.06²+0.6*0.01²+0.2*(-0.09)²
=0.2*0.0036+0.6*0.0001+0.2*(-0.0081)
=0.00072+0.00006+(-0.00162)
=0.00078-0.00162
=-0.00084

举报 xuebentao

-0.09的平方是正的0.0081

举报 xuebentao

不客气~

花开大海 幼苗


=0.2×0.0036+0.6×0.0001+0.2×0.0081
=0.2×0.0117+0.00006
=0.00234+0.00006
=0.0024

满意请采纳O(∩_∩)O~


2

大漠无缘 幼苗


总体来说,就是关于最小公倍数的问题
光明区有1/24的学生得奖,说明光明区的学生数量是24的倍数,然而总共2000多人,光明区占1/3,说明总人数是3的倍数,总人数除以3之后还是24的倍数,所以总人数是72的倍数
同理分析,总人数是56的倍数(注意中心区并不是16*7,而是16*7/2,因为是2/7的人),总人数也是90的倍数
考察72,56,90的最小公倍数为2520,2...


0

5969755 幼苗


0.2*(0.15-0.09)²+0.6*(0.10-0.09)²+0.2*(0-0.09)²
=0.2*0.06²+0.6*0.01²+0.2*0.09²
=0.2(0.0036+0.0003+0.0081)
=0.2*(0.0120)
=0.0024


0